Й медицинский университет имени А.А.Богомольца

Кафедра пропедевтики внутренней медицины №2 расположена на базе Киевской городской клинической больницы №3

Адрес клинической базы: 02125, г. Киев, ул. П. Запорожца, 26, корпус 2. На базе кафедры расположены: терапевтическое, кардиологическое, ревматологическое, гастроэнтерологическое отделение, отделение нефрологии и гемодиализа, отделение кардиореанимации. Данная клиническая база является городским специализированным центром. На базе располагается Киевский городской специализированный центр нефрологии и гемодиализа, с которым кафедра пропедевтики внутренней медицины № 2 тесно сотрудничает.

База кафедры рассчитана на 288 коек терапевтического профиля. За 2010 год в отделениях, расположенных на базе, пролечено более 7000 пациентов. Локализация клиники на базе многопрофильной больницы позволяет получать консультации смежных специалистов (окулиста, хирурга, невропатолога, гинеколога, кардиолога и других), что позволяет оказывать больным быструю своевременную помощь. Для обеспечения лечебно-диагностического процесса в клинике имеются лаборатории, где круглосуточно осуществляются общеклинические и биохимические исследования больным, поступившим во все отделения клиники; современные инструментальные средства диагностики, такие как УЗИ-аппараты, рентгенологические аппараты, эндоскопическое оборудование для проведения различных процедур и манипуляций.

Кафедра пропедевтики внутренней медицины № 2 располагает оборудованием, которое широко используется для обследования пациентов в клинике. Это 2 УЗИ-аппарата для проведения эхокардиографии, УЗИ-обследование почек, органов брюшной полости, щитовидной железы, допплерографии сонных артерий, а также аппарат для суточного мониторингования артериального давления. За 2010 год с помощью данного оборудования было проведено обследование более 650 пациентов.

Проф. Т.Д. Никула проводит обход больных в отделении эфферентных методов лечения Киевского городского центра нефрологии и диализа с участием сотрудников кафедры – проф. В.А. Мойсеенко, ассист. С.В. Труновой, ассист. Э.Г. Манжалий и ст. науч. сотр. Института нефрологии АМН Украины В.Ф. Крота.

Консилиум в составе проф. И.А. Палиенко, проф. В. А. Мойсеенко, к.м.н. Е.М. Кармазиной в кабинете ультразвуковой диагностики.

На базе кафедры пропедевтики внутренней медицины № 2 активно проводятся клинические исследования. Так, в 2010 году кафедра принимала участие в многоцентровом исследовании: «Многоцентровое рандомизированное, двойное, слепое, плацебо-контролируемое исследование препарата МДХ -1100 для лечения больных ревматоидным артритом в стадии обострения».

Сотрудники кафедры пропедевтики внутренней медицины № 2 принимают участие в выездах по вызовам Украинской станции экстренной медицинской помощи Минздрава Украины, профессора и доценты кафедры имеют в своем активе публикации в прессе, выступления на телевидении и радио относительно диагностической, лечебно-консультативной работы. В 2010 году заведующий кафедрой профессор Тарас Денисович Никула стал Лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.